Gabarito disponível
Frente a esses dados, o enfermeiro deverá contatar a regulação médica para definição de encaminhamento por se tratar de um quadro compatível com
Resolução comentada
Náuseas, vômitos, sede, confusão e glicemia de 320 mg/dL indicam hiperglicemia.
A paciente tem polidipsia, náuseas, vômitos, confusão mental e glicemia capilar muito elevada (320 mg/dL), o que sugere descompensação hiperglicêmica (cetoacidose ou estado hiperosmolar). Deve-se contatar a regulação médica.
Análise das alternativas
A) Anafilaxia cursa com urticária, edema e broncoespasmo. B) Broncoespasmo teria sibilos e dispneia como achado principal. D) Desidratação isolada não explicaria a glicemia de 320 mg/dL. E) A pressão arterial está normal (130x80), sem crise hipertensiva.
Referência: Protocolos de urgência e emergência do Ministério da Saúde para atenção às urgências.
Resolução comentada do VaiConcursos.