Gabarito disponível
Para responder as questões número 36 e 37, considere o relato a seguir.
A.C., 66 anos, sexo masculino, foi admitido na sala de emergência de um hospital, confuso, com queixa de cefaleia intensa, náuseas e vômitos, sem relato de dor torácica. Segundo seu acompanhante, ao sentir-se mal, o paciente relatou que não vinha tomando seus medicamentos para “pressão alta” há vários dias porque não os encontrava. Ao exame físico, entre outros sinais, constatou-se: pressão arterial = 192 X 168 mmHg, e presença de papiledema. Inicialmente, afastadas outras hipóteses, a equipe médica iniciou a abordagem terapêutica para crise hipertensiva, incluindo a administração de nitroprussiato de sódio, e encaminhou o paciente para a unidade de terapia intensiva (UTI).
Em relação ao tratamento, o enfermeiro deve estar ciente de que o nitroprussiato de sódio
Resolução comentada
O nitroprussiato pode causar intoxicação por cianeto.
O metabolismo do nitroprussiato libera cianeto, e o uso prolongado ou em doses altas pode causar toxicidade com acidose metabólica, dispneia, confusão mental e hiperoxemia venosa, pois o tecido não consegue usar o oxigênio.
Análise das alternativas
A) É diluído em soro glicosado 5%. C) É vasodilatador direto (doador de óxido nítrico), não antagonista de cálcio. D) É administrado em infusão contínua com bomba, não em bolus. E) Exige proteção da luz para o frasco e o equipo e troca da solução em 24 horas.
Referência: Brunner & Suddarth; bulas e guias de medicação de alta vigilância.
Resolução comentada do VaiConcursos.