Pular para o conteúdo

Serviço de Seleção do Pessoal da Marinha (SSPM) · Marinha do Brasil 2021

Questão 3 — Enfermagem: Hemoterapia — Reações Transfusionais

Enfermagem Hemoterapia — Reações Transfusionais

Serviço de Seleção do Pessoal da Marinha (SSPM) 2021

Marinha do Brasil · Corpo Auxiliar de Praças (CP-CAP) — Enfermagem · Caderno Amarela

Gabarito disponível

A reação transfusional é toda e qualquer intercorrência que ocorra como consequência da transfusão sanguínea, durante ou após sua administração. De acordo com Guia para uso de Hemocomponentes (2015), qual pode ser o primeiro sinal de hemólise no paciente anestesiado?
Selecione uma alternativa

Resolução comentada

No paciente anestesiado, a alteração da cor da urina (hemoglobinúria) pode ser o primeiro sinal de hemólise.

Sob anestesia, o paciente não relata sintomas como dor, náusea ou calafrios. A hemólise intravascular aparece, então, como hemoglobinúria, isto é, urina escura ou avermelhada, às vezes com sangramento difuso. Por isso a alteração na cor da urina pode ser o primeiro sinal.

Análise das alternativas

B) Errada: náusea é sintoma subjetivo, mascarado pela anestesia. C) Errada: febre pode ocorrer, mas não é o sinal inicial citado. D) Errada: hipotensão ocorre, mas não é o primeiro sinal citado. E) Errada: edema localizado sugere outras reações, como alérgicas ou infiltração.

Referência: Ministério da Saúde. Guia para o Uso de Hemocomponentes (2015).

Resolução comentada do VaiConcursos.

Ver gabarito

Gabarito: A

Fonte: Gabarito preliminar: Gabarito final CP-CAP 2021 — página 6