Pular para o conteúdo

Cebraspe · Polícia Federal 2025

Questão 113 — Toxicologia: Intoxicação por Paracetamol

Toxicologia Intoxicação por Paracetamol

Cebraspe 2025

Polícia Federal · Farmacêutico

Gabarito disponível

No que se refere a noções básicas de toxicologia e toxicologia de medicamentos, julgue os próximos itens.

A administração de uma alta dose de paracetamol é capaz de causar uma intoxicação medicamentosa decorrente de seu metabolismo, levando à conjugação com o glicuronídeo, que impede o referido fármaco de ser excretado.
Selecione uma alternativa

Resolução comentada

A glicuronidação é via de detoxificação; a toxicidade vem do metabólito NAPQI.

O paracetamol é conjugado com glicuronídeo e sulfato, e esses conjugados são hidrossolúveis e excretados pelos rins. Em doses altas essas vias saturam e mais fármaco segue pela via do CYP2E1, formando o NAPQI, tóxico, que esgota a glutationa e causa necrose hepática. A conjugação não impede a excreção.

Análise das alternativas

Certo: inverte o papel da glicuronidação, que facilita a excreção. Errado: correto, pois a intoxicação decorre do NAPQI.

Referência: Farmacologia e toxicologia do paracetamol.

Resolução comentada do VaiConcursos.

Ver gabarito

Gabarito: Errado

Fonte: Gabarito preliminar: Gabarito oficial definitivo — Cargo 6: Farmacêutico